您的当前位置:首页教学科研教育科研

高中2013年2月至3月教研活动安排表

发布人:admin    时间:2013-03-14 15:39:11

都江堰市初、高中20132月至3月教研活动安排表
都江堰市教研活动时间安排:
周二:语文、生物、政治、历史、信息技术、美术   周四:物理、英语、地理   周五:数学、化学、体育、综合实践、音乐
学 科
   
         
  
参 加 人 员
语文
2月28日上午9:00
高中语文联组成员会
教研室
高中语文联组成员
3月7日上午9:00
高一语文调考分析及教学建议
成都铁中
高一语文备课组长
3月7日上午9:00
高二语文调考分析及教学建议
成都田家炳中学
高二语文备课组长
3月12日上午9:00
高三语文“一诊”总结及“二诊”准备
八一聚源高中
全体高三语文教师
3月14日上午8:40
“文本解读”微格教学展示课及颁奖会
川师附中
各校语文教研组长及各年级语文备课组长
3月26日上午9:00
初中语文教研组长会
教研室
各校初中语文教研组长
数学
3月1日上午8:30
高三数学“一诊”分析
都中
各高中学校高三数学教师
3月15日上午8:30
高一数学教研活动
外实校
各高中校高一数学教师
3月22日上午8:30
上期末调考分析
青城山高中
各高中学校高二数学教师
3月1日上午9:00
初中数学中心组成员会:1、初中数学上期调考质量分析;2、中心组学期计划交流及本期工作讨论;
教研室
八楼会议室
袁健、张志明、刘勇、陈紫波、何昌树、唐斌、师春林、王作均、卢正谊、刘宽宇、彭章彬、魏瑶
3月15日上午9:00
九年级数学教研会:1、九年级数学期末调考质量分析;2、九年级数学教研活动安排及教学建议;
李冰中学
九年级数学任课教师
3月22日上午9:00
八年级数学教研会:1、八年级数学教研课;
2、八年级数学教研活动安排及教学建议;
 
友爱学校
八年级数学任课教师
英语
3月11日上午9:00
高一英语调考分析及相关教学建议
成都树德中学外国语校区(锦江区百日红西路398号)
全市高一英语教师
3月14日上午10:00
高中英语教研组长备课组长会
教育局八楼小会议室
各校高中英语教研组长、各年级备课组长(交备课组工作计划)
3月18日上午9:00
高二英语调考分析及相关教学建议
成都树德中学外国语校区(锦江区百日红西路398号)
全市高二英语教师
3月21日上午8:40
高三英语复习研究课(外实校上研究课第一节、都中上研究课第二节)
外实校
全市高三英语教师
3月14日上午10:00
本学期初中英语教研工作安排思路
教研室会议室(教育局八楼)
初中英语中心组成员
3月28日上午9:20
九年级英语教研(成都市中考精神传达)
塔中
全市九年级英语教师
物理
3月7日下午2:30
高一、高二学业质量检测考试分析
田家炳中学顺江路369
高一、高二物理教师
3月14日下午2:30
高一必修2教材分析,高二选修3-2、3-4教材分析
成都铁中
高一、高二物理教师
3月21日下午2:00
高三后期复习专题讲座
田家炳中学顺江路369
高三物理教师
37上午900
初三物理教研活动:1、学期工作要点;2、上期末考试分析及教学建议;
教研室
初三物理教师
314上午900
初二物理教研活动:1、学期工作要点;2、新课标学习安排;
教研室
初二物理教师
生物
35上午900
高一《遗传与进化》教材分析与学情分析(一)
成都铁中新楼五楼多媒体(1)(五丁路与一环路交界处)
各校酌情派高一教师参会
35上午900
高二《生物技术实践》教材分析与学情分析(二)
成都铁中新楼五楼多媒体(2)(五丁路与一环路交界处)
各校酌情派高二教师参会
312上午900
①高三“一诊”分析    ② 高三第二阶段教学及复习工作研讨(“二诊”复习工作和专题复习工作安排) ③ 高三教学、复习工作安排和教学复习工作建议
八一聚源高中
全市高三生物教师
319上午900
①上期全市八年级调考情况分析; ② 教材分析及教学工作研讨;  ③ 本期教研工作安排;                                     
教育局八楼(会议室)
全市八年级生物教师
326上午900
①上期全市七年级调考情况分析 ; ② 教材分析及教学工作研讨; ③ 本期教研工作安排;                                      
教育局八楼(会议室)
全市七年级生物教师
化学
35上午900
高一期末调考质量分析及必修2教学建议
田家炳中学
学术厅
高一化学备课组长
322上午900
高二期末调考分析及有机化学教学建议
都江堰中学
全市高二化学教师
315上午900
九年级期末调考分析及教学建议
七一聚源中学
全市初中化学教师
历史
3月1日上午9:30
高一历史学业质量监测分析及教学建议
田家炳中学学术厅(顺江路369号)
各校酌情派高一历史教师参加
3月1日上午9:40
高二历史学业质量监测分析及教学建议
田家炳中学阶梯教室
各校酌情派高二历史教师参加
3月5日上午9:00
高中历史联组成员会
教研室
高中历史联组成员参加
3月8日上午9:30
高一《历史》必修2教材分析
田家炳中学
学术厅
各校酌情派高一历史教师参加
3月8日上午9:40
高二《历史》选修教材分析
田家炳中学阶梯教室
各校酌情派高二历史教师参加
3月5日上午10:00
初中历史中心组成员会
教研室
初中历史中心组成员参加
3月15日上午9:30
历史学科优秀课例展示交流(初、高中各1节)
成都嘉祥外语
学校
各校酌情派初、高中历史教师参加
3月20-22日
历史学科“蜀都杯”赛课决赛(初中20日、21日上午8:10开始;高中22日上午8:00开始)
盐道街中学
各校酌情派初一、初二历史教师参加
地理
3月14日下午2:30   
《地理2》教材分析和教法建议
成都铁中(五丁路与一环路交界处)   
高一地理教师
3月14日下午2:30
《地理5》教材分析和教法建议    
成都铁中(五丁路与一环路交界处)
高二地理教师
2月28日下午2:30
高一地理调考考试分析及教学建议
成都铁中(五丁路与一环路交界处)
高一地理教师
2月28日下午2:30
高二地理调考考试分析及教学建议
成都铁中(五丁路与一环路交界处)
高二地理教师
政治
3月5日上午9:00
高中政治中心联组成员会
教研室
都中:张光奎、游光平、王玉蓉、黄中坤
外实:孙志均、胡文金
聚源高中:陆坤、冯燕 
一中:刘兴致
3月中旬
高三分科会
另行通知
全市高三政治教师
3月26日上午9:00
高一政治教研
青城山高中
全市高一政治教师
3月12日上午9:00
初中政治中心组成员会
教研室
塔中:李静    蒲阳:杨铁兰 锦堰:冯地伟
外实:黄金凤 天马:孙斌   崇义:王政权
灌口:顾丰玲 玉堂:王泽均中兴:马勇
职教
3月7日
研究学期教研工作计划
职高
教科室相关人员
3月14日
研究本期9+3工作计划
职高
9+3工作人员
3月21日
学科教研活动
职高
相关人员
通用
技术
3月6日
研究学期教研工作计划
教研室
学科联组成员
3月28日
学科教研活动
待定
相关教师
信息技术
3月12日下午14:00
1、听一节课 ,2、安排学习《指导纲要》;
柳街中学
全市初中信息技术教师
综合
实践
3月22日下午14:30
初中综合实践中心组成员会
待定
塔中:李艳霞          蒲 阳:杨敏
李冰:张晓莉(大)    聚 源:黄敏
外实校:郭明富        青城山:邓静
中兴:刘佳妮          柳 街:岳晓
体育
2月28日上午10:00
成都市体育教研工作会
成都市教科院
教研员
3月5日上午9:30
体育教研工作会
进修校三楼多
媒体室
各中小学教研组长、区片教研组长
15日上午9:00
第二教研组教研活动
七一聚源中学
教研员、各校教研组长、骨干教师
15日上午9:00
第五教研组教研活动
友爱学校
教研员、各校教研组长、骨干教师
22日上午9:00
第三教研组教研活动
安龙学校
教研员、各校教研组长、骨干教师
26日上午9:00
第四教研组教研活动
青城小学
教研员、各校教研组长、骨干教师
29日上午9:00
第一教研组教研活动
蒲阳中学
教研员、各校教研组长、骨干教师
美术
3月5日下午1:30分,在团结小学培训(周二美术教研常规时间)
都江堰市中学美术学科市级赛课安排
团结小学
外实校:胡红蕾  聚源中学:廖越
塔中:丁娜
    蒲阳中学:肖静
崇义中学:张沁
  石羊中学: 冯丹
柳街中学:王静
3月12日8:30至4:30(周二美术教研常规时间)
都江堰市中学美术学科市级赛课安排
塔中
外实校:胡红蕾  聚源中学:廖越
塔中:丁娜
    蒲阳中学:肖静
崇义中学:张沁
  石羊中学: 冯丹
柳街中学:王静
评委:塔中 张磊   聚源中学 张旭东
锦堰学校 曹春芳
都江堰市中小学教育研
2013年2月25日

CopyRight 2010  都江堰市八一聚源高级中学 版权所有

备案号:蜀ICP备10031958号